Задания для адвент календаря для детей | Портфолио первоклассника, английский для детей, семья
 

Задания для адвент календаря для детей

 

Привет, дорогие!

Это новая статья в моём цикле об адвент-календарях, написанная по следам чудесных декабрьских вечеров, проведенных с детьми.

Счастье можно строить своими руками и наполнять им жизнь близких людей! Вот я и поделюсь с вами идеями заданий для адвент календаря для детей на 24 дня. 

На сайте есть также собранные мною 34 задания для адвент-календаря, которые подойдут для всей семьи. Но здесь я делюсь списком на 24 дня для подготовки к Рождеству.

Наши задания помогают распределить подготовку к празднику на несколько вечеров. Таким образом, даже у работающих родителей к Сочельнику жилище будет иметь нарядный вид без спешки и дедлайнов.

Наш календарь — именно классический рождественский адвент-календарь, который мы проходили с 1 по 24 декабря.

Почему так? Ответить я хочу словами доброго классика:

Рождество Христово и святая Пасха — праздники, по преимуществу, детские… Прочие праздники не столь доступны детскому разумению

Однако же и из двух названных больших праздников — дитя скорее поймет и примет простым чувством Рождество Христово.

Как счастлив ребенок, которому удавалось слышать от благочестивой матери простые рассказы о Рождестве Христа Спасителя! Как счастлива и мать, которая, рассказывая святую и трогательную повесть, встречала живое любопытство и сочувствие в своем ребенкеДля детского воображения так много привлекательного в этом рассказе.

Старая и никогда не стареющая повесть! Как она была привлекательна для детского слуха, и как скоро сживалось с нею детское понятие! Оттого-то, лишь только приведешь себе на память эту простую повесть, воскресает в душе целый мир, воскресает все давно прошедшее детство с его обстановкою…, возвращается в душу то же таинственное ожидание чего-то, которое всегда бывало перед праздником. Что было бы с нами, если бы не было в жизни таких минут детского восторга!

 Константин Победоносцев «Рождество Христово»

Наше видео передаёт волшебную обстановку, когда ребёнок своими руками собирает адвент-календарь.

А задания у нас были такие:

  1. Украсить дом неоновыми гирляндами и включить их вечером перед ужином вместо обычного освещения.
  2. Изготовить из бумаги ангелов (шаблон здесь) и украсить ими дом. Можно сделать детскую фотозону, как на нашем фото ниже.
  3. Сладости (мы клали в адвент конфеты по количеству членов семьи), а также прочитать отрывок о Рождестве из Евангелия от Луки (2 глава, с 1 по 20 стихи). Если у вас нет Библии, откройте онлайн. Мы читали после ужина за чаем. В качестве наглядного пособия у вас уже будут ангелы.
  4. Вспомнить историю, прочитанную вчера (пусть дети перескажут). Изготовить из ваты овечек. Мы делали их на проволочных каркасах, и клеили подвижные глазки.
  5. Сладости. Прочитать отрывок из Евангелия от Матфея (2 глава с 1 по 12 стих).
  6. Вспомнить с детьми прочитанную вчера историю о Рождественской звезде, и изготовить звезду на верхушку ёлки.
  7. Провести викторину по прочитанным отрывкам: пусть дети ответят на вопросы (список в конце статьи).
  8. Сладости, прочитать отрывок из Евангелия от Иоанна (1 глава с 1 по 14 стихи). Спросите у детей: кем здесь назван Иисус Христос? (Словом).
  9. Расскажите детям, что рождение младенца Иисуса на протяжении многих веков вдохновляло писателей, поэтов и музыкантов. Пусть дети начнут учить наизусть какое-то рождественское стихотворение (например, И. Бродского, С.Чёрного, Б.Пастернака).
  10. Вместе испечь имбирное печенье. В конце статьи я привожу рецептик, который у нас очень хорошо получился.
  11. Продумать рождественские подарки для себя и близких и заказать их.
  12. Изготовить кормушку для птичек.
  13. Сделать всей семьёй своими руками рождественский венок. Используйте шишки, деревянные палочки, ёлочные украшения, и склеивайте с помощью клеевого пистолета. На фото веночек-адвент, который мы изготовили из деревянных дисков. Такой венок используется как подсвечник, имеет 4 свечи, каждая со своим символическим значением. С этого дня мы зажигали свечи во время ужина. Вы можете изготовить такой же или, например, веночек для входной двери.
  14. Украсить окна тематическими узорами, и красиво оформить подоконники. Например, используйте трафарет ангелочка.
  15. Приготовить безалкогольный глинтвейн. Я готовлю его на домашнем виноградном соке, мои дети такой очень любят! Пока он настаивается со специями на медленном огне, весь дом наполняется предвкушением сказки! У вас уже есть неоновые гирлянды, свечи и рождественский декор. Потрясающая атмосфера для зимнего чаепития!
  16. Смастерить украшения для ёлки из подручных материалов.
  17. Поужинать в сопровождении традиционных рождественских мелодий.
  18. Прочитать в кругу семьи рождественский рассказ одного из классиков (прекрасно подойдут рассказы Н. Лескова «Неразменный рубль», «Зверь», «Христос в гостях у мужика», а также Л.Толстого «Где любовь, там и Бог»).
  19. Попросить друг друга о помощи в каком-то деле и выполнить просьбы.
  20. Посмотреть фильм или мультфильм на рождественскую тематику. Рекомендую «Рождественская история» (2009), «Рождественская свеча» (2013).
  21. Сладости. Позвонить бабушкам и дедушкам, рассказать, как проходит подготовка к праздникам, и поинтересоваться их делами.
  22. Составить меню для рождественского и новогоднего ужина.
  23. Составить программу для семейного вечера на Рождество и Новый год, повторить стихи и песенки.
  24. Прогуляться всей семьёй (если посчастливится с зимней погодой), либо же вместе посидеть в уютном кафе.
  25. Написать друг другу поздравительные открытки с пожеланиями.

Некоторые из этих идей были навеяны книгой «Сочельник в рождественском лесу» авторства светлой сказочницы https://www.instagram.com/julianna_karaman . В ней вы сможете ещё найти задания для адвент календаря для детей.

Вопросы для викторины:

  1. Как звали родителей Иисуса?
  2. В каком городе жили родители Иисуса?
  3. В каком городе родился младенец Иисус?
  4. Кто издал повеление о переписи населения?
  5. Кому явились ангелы?
  6. Кто увидел звезду?
  7. Какой царь правил государством во время рождения Иисуса Христа?
  8. В каком городе жил этот царь?
  9. Что подарили мудрецы младенцу?

Рецепт «адвентного» печенья:

Тесто: 300г белой муки, 200г сливочного масла, 2 желтка, 150г сахарной пудры, 1 пачка приправ для имбирного печенья. Замесить и поставить в холодильник на 45 минут. Затем вырезать формочками печенье и выпекать 15 минут.

Помазка: 2 белка, щепотка соли и 150г сахарной пудры — взбить и украсить печеньки.

Смесь приправ: имбирь, корица, гвоздика, мускатный орех, кардамон. Можно добавить в тесто мёд 1 столовую ложку.

Если в вашей семье дети уже подросткового возраста, либо вы хотите подготовить также задания для мужа/жены, посмотрите подборку заданий для адвент-календаря для взрослых.

Уютного адвента и счастливого Рождества! Надеюсь, наши задания для адвент-календаря для детей помогут вам в их организации!

Статья была полезна? Расскажите о ней другим!
 

Оставьте комментарий

Новый год абитуриенту адвент календарь английский для детей булинг детские стихи детский сад мотивация начальная школа обучение детей портфолио профориентация развивающий центр раннее развитие саморазвитие семья